Kosmos Theater

>Premiere, Vernissage, einmalig
Datum Titel Beginnzeit Sparte
-> Do 14.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Fr 15.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Sa 16.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Mi 20.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Do 21.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Fr 22.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Sa 23.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Mi 27.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Do 28.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Fr 29.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
Sa 30.01.2010 Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden 20:30 Uhr Theater
-> Sa 30.01.2010 WONDABRA 22:30 Uhr Musik
-> Mi 10.02.2010 uli soyka`s - PAN TAU - X - 2010 "musik - hautnah" 20:30 Uhr Musik
-> Do 04.03.2010 Im Künstlerinnenzimmer: Annie Sprinkle & Elizabeth Stephens (US) 20:30 Uhr Special
-> Fr 05.03.2010 Annie Sprinkle & Elizabeth Stephens (US): Dirty Sexecology 20:30 Uhr Performance
Sa 06.03.2010 Annie Sprinkle & Elizabeth Stephens (US): Dirty Sexecology 20:30 Uhr Performance
-> Mo 08.03.2010 AUSSTELLUNG 10 Jahre KosmosTheater 19:00 Uhr Ausstellung
    FESTIVAL: Jubiläumswoche  
Mo 08.03.2010 ERÖFFNUNG Jubiläumswoche 19:00 Uhr Special
Mi 10.03.2010 Workshop 01: Ressourcen, Raum und Öffentlichkeit für Frauen 15:00 Uhr Special
Mi 10.03.2010 Podiumsdiskussion 01: Ressourcen, Raum und ­Öffentlichkeit für Frauen 20:00 Uhr Special
Do 11.03.2010 Workshop 02: Gewalt und Sexismus in der Kunst 15:00 Uhr Special
Do 11.03.2010 Podiumsdiskussion 02: Gewalt und Sexismus in der Kunst 20:00 Uhr Special
Fr 12.03.2010 Workshop 03: Kunst und Geschlechtersymmetrie 15:00 Uhr Special
Fr 12.03.2010 Podiumsdiskussion 03: Kunst und Geschlechtersymmetrie 20:00 Uhr Special
Sa 13.03.2010 Lange Nacht der ­Künstlerinnen 19:00 Uhr Special
-> Do 25.03.2010 UNO : UNA – FRAGMENTIERT 20:30 Uhr Tanz
Fr 26.03.2010 UNO : UNA – FRAGMENTIERT 20:30 Uhr Tanz
Sa 27.03.2010 UNO : UNA – FRAGMENTIERT 20:30 Uhr Tanz
-> Mo 29.03.2010 Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich 19:00 Uhr Special
-> Mi 14.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Do 15.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Fr 16.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Sa 17.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Mi 21.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Do 22.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Fr 23.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Sa 24.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
-> Mo 26.04.2010 Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich 19:00 Uhr Special
Mi 28.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Do 29.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Fr 30.04.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
Sa 01.05.2010 Höllischer Himmel - eine Revue! 20:30 Uhr Theater
-> Do 06.05.2010 DIE opheliaMASCHINE 20:30 Uhr Tanz
Fr 07.05.2010 DIE opheliaMASCHINE 20:30 Uhr Tanz
Sa 08.05.2010 DIE opheliaMASCHINE 20:30 Uhr Tanz
Di 11.05.2010 DIE opheliaMASCHINE 20:30 Uhr Tanz
Mi 12.05.2010 DIE opheliaMASCHINE 20:30 Uhr Tanz
Do 13.05.2010 DIE opheliaMASCHINE 20:30 Uhr Tanz
Fr 14.05.2010 DIE opheliaMASCHINE 20:30 Uhr Tanz
    FESTIVAL: ETHNOCINECA 2010  
Di 18.05.2010 DIASPORA 20:00 Uhr Special
Mi 19.05.2010 ON WOMEN 18:30 Uhr Special
Do 20.05.2010 MIGRATIONS 19:00 Uhr Special
Fr 21.05.2010 INDIGENOUS MEDIA 19:00 Uhr Special
    FESTIVAL: e_may 2010  
Fr 28.05.2010 e_may 2010 19:00 Uhr Musik
Sa 29.05.2010 e_may 2010 19:00 Uhr Musik
-> Mo 31.05.2010 Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich 19:00 Uhr Special
-> Mi 09.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Do 10.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Fr 11.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Sa 12.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Mi 16.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Do 17.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Fr 18.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Sa 19.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
-> Mo 21.06.2010 Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich 19:00 Uhr Special
Mi 23.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Do 24.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Fr 25.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
Sa 26.06.2010 Penthesilea – Traum ohne Flügel 20:30 Uhr Theater
-> Mi 15.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Do 16.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Fr 17.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Sa 18.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
-> Mo 20.09.2010 WORTall Poetry Slam 20:30 Uhr Literatur
Di 21.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Mi 22.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Do 23.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Fr 24.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Sa 25.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
-> Mo 27.09.2010 Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich 19:00 Uhr Special
Di 28.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Mi 29.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Do 30.09.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Fr 01.10.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
Sa 02.10.2010 Bezahlt wird nicht! 20:30 Uhr Theater
-> Di 12.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
Mi 13.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
Do 14.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
Fr 15.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
Sa 16.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
-> Mo 18.10.2010 Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich 19:00 Uhr Special
Di 19.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
Mi 20.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
Do 21.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
Fr 22.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
Sa 23.10.2010 Ins Weite schrumpfen 20:30 Uhr Theater
-> Mi 27.10.2010 Hamlet am Meer 20:30 Uhr Performance
Do 28.10.2010 Hamlet am Meer 20:30 Uhr Performance
Fr 29.10.2010 Hamlet am Meer 20:30 Uhr Performance
Sa 30.10.2010 Hamlet am Meer 20:30 Uhr Performance
Di 02.11.2010 Hamlet am Meer 20:30 Uhr Performance
Mi 03.11.2010 Hamlet am Meer 20:30 Uhr Performance
Do 04.11.2010 Hamlet am Meer 20:30 Uhr Performance
Fr 05.11.2010 Hamlet am Meer 20:30 Uhr Performance
Sa 06.11.2010 Hamlet am Meer 20:30 Uhr Performance
    FESTIVAL: tanzwut  
Di 09.11.2010 PILOTTANZT & SILK | Raul Maia 20:00 Uhr Tanz
Mi 10.11.2010 PILOTTANZT & SILK | Raul Maia 20:00 Uhr Tanz
Fr 12.11.2010 Julia Mach | Claudia Wagner / changing positions 20:00 Uhr Tanz
Sa 13.11.2010 Julia Mach | Claudia Wagner / changing positions 20:00 Uhr Tanz
Mo 15.11.2010 tanzwut Podium 18:00 Uhr Tanz
Di 16.11.2010 Fanni Futterknecht | E. Bakambamba Tambwe / Cie Dixit 20:00 Uhr Tanz
Mi 17.11.2010 Fanni Futterknecht | E. Bakambamba Tambwe / Cie Dixit 20:00 Uhr Tanz
Do 18.11.2010 Freeride | Tag 1 20:00 Uhr Tanz
Fr 19.11.2010 Freeride | Tag 2 20:00 Uhr Tanz
Sa 20.11.2010 Freeride | Tag 3 20:00 Uhr Tanz
-> Mo 22.11.2010 Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich 19:00 Uhr Special
    FESTIVAL: clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival  
Fr 26.11.2010 OPENING 19:30 Uhr Kabarett/Show
Sa 27.11.2010 Maria Peligros Project (AR/BE): Fuera! 19:30 Uhr Kabarett/Show
Sa 27.11.2010 Albina Matuzko (UA/NL): The Fantastical Tragical Clown Show 21:00 Uhr Kabarett/Show
So 28.11.2010 Laura Herts (FR/US): Won Woman Show 19:30 Uhr Kabarett/Show
Mo 29.11.2010 DISKURS: Arbeiten zum Spaß? 18:30 Uhr Kabarett/Show
Di 30.11.2010 Laura Herts (FR/US): Won Woman Show 19:30 Uhr Kabarett/Show
Di 30.11.2010 DREI [:AUS:]TRIA – Preview 21:00 Uhr Kabarett/Show
Mi 01.12.2010 Pepa Plana (ES): Penèlope 19:30 Uhr Kabarett/Show
Mi 01.12.2010 Stefanie Sourial (AT): Difficulties you might get being an artist 21:00 Uhr Kabarett/Show
Do 02.12.2010 Pepa Plana (ES): Penèlope 19:30 Uhr Kabarett/Show
Do 02.12.2010 CLOWN-IN-SHORTS 21:00 Uhr Kabarett/Show
Fr 03.12.2010 Lila Monti (AR): Povnia! 19:30 Uhr Kabarett/Show
Fr 03.12.2010 Martha Laschkolnig & Tini Trampler (AT): Marquesses of the Birds 21:00 Uhr Kabarett/Show
Sa 04.12.2010 Plastic Ladies (RU): The Daughters of Mendelssohn 19:30 Uhr Kabarett/Show
Sa 04.12.2010 Marta Carbayo (ES/DK): CantaClown 21:00 Uhr Kabarett/Show
-> Mo 13.12.2010 Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich 19:00 Uhr Special
Mo 13.12.2010 AUSSTELLUNG 10 Jahre KosmosTheater 21:00 Uhr Ausstellung
Bettina Frenzel

Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden

Eine Komödie (zeitweilig gesungen) von Pierre Notte
Deutsch von Dorothea Renckhoff und Fedora Wesseler

Österreichische Erstaufführung
Eigenproduktion KosmosTheater
 
Eva Königer

WONDABRA

Zwei Akkordeons – ein Sound: Iris Kübler (AT) & Mariska Nijhof (NL)
Konzert
 
Uli Soyka

uli soyka`s - PAN TAU - X - 2010 "musik - hautnah"

1. Aufführung 2010: Konzert-Bewegung-Improvisation-Tanz-Performance
 
Julian Cash

Im Künstlerinnenzimmer: Annie Sprinkle & Elizabeth Stephens (US)

Artist Talk in englischer Sprache
 
Greg Archer

Annie Sprinkle & Elizabeth Stephens (US): Dirty Sexecology

25 Ways to Make Love to the Earth
Show in englischer Sprache
Gastspiel
 

ERÖFFNUNG Jubiläumswoche

Das Theater mit dem Gender - 10 Jahre KosmosTheater
Jubiläumswoche 08.-13. März
 
Bettina Frenzel

AUSSTELLUNG 10 Jahre KosmosTheater

Ausstellung zur Geschichte von kosmos.frauenraum und KosmosTheater
 

Workshop 01: Ressourcen, Raum und Öffentlichkeit für Frauen

Das Theater mit dem Gender - 10 Jahre KosmosTheater
Dreitägiges Symposium 10.-12. März
 

Podiumsdiskussion 01: Ressourcen, Raum und ­Öffentlichkeit für Frauen

Das Theater mit dem Gender - 10 Jahre KosmosTheater
Dreitägiges Symposium 10.-12. März
 

Workshop 02: Gewalt und Sexismus in der Kunst

Das Theater mit dem Gender - 10 Jahre KosmosTheater
Dreitägiges Symposium 10.-12. März
 

Podiumsdiskussion 02: Gewalt und Sexismus in der Kunst

Das Theater mit dem Gender - 10 Jahre KosmosTheater
Dreitägiges Symposium 10.-12. März
 

Workshop 03: Kunst und Geschlechtersymmetrie

Das Theater mit dem Gender - 10 Jahre KosmosTheater
Dreitägiges Symposium 10.-12. März
 

Podiumsdiskussion 03: Kunst und Geschlechtersymmetrie

Das Theater mit dem Gender - 10 Jahre KosmosTheater
Dreitägiges Symposium 10.-12. März
 

Lange Nacht der ­Künstlerinnen

Das Theater mit dem Gender - 10 Jahre KosmosTheater
 
Valentina Bianchi

UNO : UNA – FRAGMENTIERT

Paola Bianchi (IT) & Homunculus (AT)
Zwei Tanzperformances an einem Abend
 
Carina Ott

Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich

März 2010: Vortrag über Auguste Fickert
Auf den Spuren von Pionierinnen und Zukunftsfrauen
 
Bettina Frenzel

Höllischer Himmel - eine Revue!

Uraufführung | Eigenproduktion
 
Carina Ott

Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich

April 2010: Helene von Druskowitz - szenische Lesung
Auf den Spuren von Pionierinnen und Zukunftsfrauen
 
Sonja Haupt / homunculus

DIE opheliaMASCHINE

Uraufführung | Eine Produktion von homunculus
 
Seasons of Migration

DIASPORA

ETHNOCINECA 2010
 
Tapologo

ON WOMEN

ETHNOCINECA 2010
 
Caught between Darkness and Light

MIGRATIONS

ETHNOCINECA 2010
 
Manané

INDIGENOUS MEDIA

ETHNOCINECA 2010
 
Gabriela Koch / Citronenrot

e_may 2010

Festival neuer und elektronischer Musik
Eine Koproduktion von suono und KosmosTheater
 
Gabriela Koch / Citronenrot

e_may 2010

Festival neuer und elektronischer Musik
Eine Koproduktion von suono und KosmosTheater
 
Carina Ott

Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich

Mai 2010: "Von der Kunst Frauenpolitikerin zu sein“ - Expertinnengespräch
Auf den Spuren von Pionierinnen und Zukunftsfrauen
 
Bettina Frenzel

Penthesilea – Traum ohne Flügel

nach Heinrich von Kleist
Bearbeitung von Evelyn Fuchs
Koproduktion Ariadne-Theater und KosmosTheater
 
Carina Ott

Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich

Juni 2010: Vortrag zu Tilla Durieux
Auf den Spuren von Pionierinnen und Zukunftsfrauen
 
Bettina Frenzel

Bezahlt wird nicht!

von Dario Fo
Neufassung der Komödie in zwei Akten
Deutsch von Peter O. Chotjewitz
Eigenproduktion KosmosTheater
 
Jürgen Wenter

WORTall Poetry Slam

Wettlesen um die Gunst des Publikums mit Slamstars aus D, A und CH
Eine Kooperation von Kulturgemeinde Neubau, textstrom und KosmosTheater
 
Carina Ott

Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich

September 2010: Lina Loos - szenische Lesung
Auf den Spuren von Pionierinnen und Zukunftsfrauen
 
Bettina Frenzel, Marc Altmann

Ins Weite schrumpfen

von Katja Hensel
Österreichische Erstaufführung
Eine Koproduktion von dieheroldfliri.at und KosmosTheater
 
Carina Ott

Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich

Oktober 2010: „Von der Kunst, Künstlerin zu sein“
Auf den Spuren von Pionierinnen und Zukunftsfrauen
 
Michael Haller

Hamlet am Meer

Eine Produktion von quersinn
Wien-Premiere
 
Bettina Frenzel

PILOTTANZT & SILK | Raul Maia

tanzwut
Eine Koproduktion von tanzpool und KosmosTheater
 
Bettina Frenzel

Julia Mach | Claudia Wagner / changing positions

tanzwut
Eine Koproduktion von tanzpool und KosmosTheater
 
Bettina Frenzel

tanzwut Podium

tanzwut
Eine Koproduktion von tanzpool und KosmosTheater
 
Bettina Frenzel

Fanni Futterknecht | E. Bakambamba Tambwe / Cie Dixit

tanzfestival
Eine Koproduktion von tanzpool und KosmosTheater
 
Bettina Frenzel

Freeride | Tag 1

tanzwut
Eine Koproduktion von tanzpool und KosmosTheater
 
Bettina Frenzel

Freeride | Tag 2

tanzwut
Eine Koproduktion von tanzpool und KosmosTheater
 
Bettina Frenzel

Freeride | Tag 3

tanzwut
Eine Koproduktion von tanzpool und KosmosTheater
 
Carina Ott

Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich

November 2010: Vortrag über die österreichischen Frauenbewegungen
Auf den Spuren von Pionierinnen und Zukunftsfrauen
 
Chapitó

OPENING

Fulminantes Eröffnungsspektakel
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

Maria Peligros Project (AR/BE): Fuera!

Österreichische Erstaufführung | Ohne Worte
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 

Albina Matuzko (UA/NL): The Fantastical Tragical Clown Show

Österreichische Erstaufführung | In englischer Sprache
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

Laura Herts (FR/US): Won Woman Show

In englischer Sprache
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

DISKURS: Arbeiten zum Spaß?

Kunst, weiblicher Humor und unbezahlte Arbeit
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

DREI [:AUS:]TRIA – Preview

Drei neu entstehende Clownstücke aus Österreich – eine Vorschau
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

Pepa Plana (ES): Penèlope

Österreichische Erstaufführung | Fast ohne Worte
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

Stefanie Sourial (AT): Difficulties you might get being an artist

Uraufführung
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

CLOWN-IN-SHORTS

Lange Nacht der kurzen Clownerie
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

Lila Monti (AR): Povnia!

Uraufführung | In Grammelot
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

Martha Laschkolnig & Tini Trampler (AT): Marquesses of the Birds

Österreichische Erstaufführung
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

Plastic Ladies (RU): The Daughters of Mendelssohn

Österreichische Erstaufführung | Ohne Worte
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Chapitó

Marta Carbayo (ES/DK): CantaClown

Österreichische Erstaufführung | Ohne Worte
clownin 2010 - internationales clownfrauenfestival
Eine Koproduktion von theater super.nova und KosmosTheater
 
Carina Ott

Petra Ungers Reihe: Nachdrücklich vorbildlich

Dezember 2010: „Sag mir, wo die Frauenbewegung ist“
Auf den Spuren von Pionierinnen und Zukunftsfrauen